DEPARTAMENTO DE FOMENTO DEPORTIVO



Prof. Rafael Quintero
Director de Deportes


Las principales funciones de este Departamento son las siguientes:

*Coordinar y fomentar la enseñanza y practica del deporte popular o masivo en el Municipio.

*Promoveer la creación de equipos deportivos Municipales en todas las disciplinas deportivas, así como apoyar y fortalecer el funcionamiento de las existentes, procurando su incorporación a las competencias de deportes Municipales, Estatales o Federales.

*Fortalecer, fomentar e insentivar todo tipo de iniciativas relacionadas al deporte recreativo, con el proposito de contribuir a mejorar la calidad de vida de los habitantes del Municipio.


Los deportes con mayor influencia en nuestro municipio son:
*De click para desplegar las pestañas.

FUTBOL MUNICIPAL “VETERANOS”



GERARDO CALDERÓN ORTIZ
COORDINADOR


Este torneo se lleva a cabo en el campo de Conalep, Preparatoria No. 10 y San Julián.



FUTBOL LIBRE VARONIL SABATINO



GERARDO CALDERÓN ORTIZ
COORDINADOR


Este torneo se lleva a cabo en el campo de Conalep, Preparatoria No. 10 y San Julián.



FUTBOL LIBRE VARONIL DOMINICAL



HONORIO CHÁVEZ LOZANO
COORDINADOR


Este torneo se lleva a cabo en el campo de Conalep, Preparatoria No. 10 y San Julián.



FUTBOL SIETE LIBRE VARONIL



PEDRO ISMAEL CARDONA GUZMÁN
COORDINADOR


Se lleva a cabo: en la unidad deportiva del tercer sector.



FUTBOL FEMENIL (SECUNDARIAS, NIVEL MEDIO SUPERIOR Y LIBRE).



LEOCADIO CERVANTES TORRES
COORDINADOR


Se lleva a cabo: en el campo de la Preparatoria No. 10.



FUTBOL ESTUDIANTIL (NIVEL MEDIO SUPERIOR Y SUPERIOR).



ERICK EZAU LÓPEZ GARCÍA
COORDINADOR


Se lleva a cabo: en el Plantel Conalep.



FUTBOL JUVENIL (SECUNDARIAS).



ERICK EZAU LÓPEZ GARCÍA
COORDINADOR


Se lleva a cabo: en el Plantel Conalep.



FUTBOL INFANTIL VARONIL



REYNALDO VELÁZQUEZ JUÁREZ
COORDINADOR


Se lleva a cabo: en la unidad deportiva del tercer sector.



BASQUETBOL LIBRE VARONIL



OSIRIS VILLANUEVA NIÑO
COORDINADOR




BASQUETBOL LIBRE FEMENIL



OSIRIS VILLANUEVA NIÑO
COORDINADOR




BASQUETBOL JUVENIL VARONIL


NANCY NOHEMÍ RODRÍGUEZ CHÁVEZ
COORDINADOR

Cancha donde se lleva a cabo el torneo: Plaza 5 de mayo.



BASQUETBOL JUVENIL FEMENIL


NANCY NOHEMÍ RODRÍGUEZ CHÁVEZ
COORDINADOR

Se lleva a cabo: en la unidad deportiva del tercer sector.



BASQUETBOL INFANTIL VARONIL



MARCO ANTONIO MORALES LEIJA Y JUAN PABLO GARCÍA MARTÍNEZ
COORDINADOR


Cancha donde se lleva a cabo el torneo: Plaza 5 de mayo.



BASQUETBOL INFANTIL FEMENIL



MARCO ANTONIO MORALES LEIJA Y JUAN PABLO GARCÍA MARTÍNEZ
COORDINADOR


Cancha donde se lleva a cabo el torneo: Plaza 5 de mayo.



TORNEO DE VOLIBOL LIBRE VARONIL



UBALDO GARCÍA GARCÍA
COORDINADOR




BEISBOL LIBRE VARONIL



ISRAEL REYNA GUZMÁN
COORDINADOR


Se lleva a cabo: en la Unidad Deportiva y Diferentes comunidades.



BEISBOL INFANTIL Y JUVENIL


ALONSO PÉREZ MARTÍNEZ
COORDINADOR


Se lleva a cabo: en el campo de la CFE y Unidad Deportiva.



SOFTBOL LIBRE VARONIL



J. TRINIDAD PÉREZ
COORDINADOR


Unidad Deportiva



ATLETISMO PRIMERA MINI OLIMPIADA (PRESCOLAR Y PRIMARIA).


PRIMITIVO QUINTERO RODRÍGUEZ
COORDINADOR


Participantes: 150 niños y niñas.